29/06/2009

HOMMAGE A MICHAEL JACKSON...

25/06/2009

JACKY DETAILLE CHAMPION DU MONDE DE KARATE à ODESSA

J’ai enfin réussi ! Je suis champion du Monde de karaté ! 22 ans après ma médaille d'argent à la coupe du Monde... J'étais loin de me douter que cela prendrait aussi longtemps et que ça se passerait en vétérans, mais c'est fait, et ça n'en est que plus beau!

 

Nous sommes rentrés lundi soir des championnats du Monde de karaté WUKF, qui se tenaient à Odessa en Ukraine. Une fois encore, l’AFKA a confirmé sa progression, puisque nous décrochons 4 médailles d’or, une médaille d’argent et une médaille de bronze, ce qui nous classe 5ième au tableau des médailles, juste derrière les plus grosses délégations de Roumanie, d’Ukraine, de Russie et du Brésil.

 

Plus de détails et toutes les photos & vidéos très bientôt sur cette page, mais en attendant voici les résultats complets.

Podium Jacky Detaille Odessa                             Jacky Detaille, Champion du Monde (Kumite vétérans +40).

 

odessa 5                                  La délégation AFKA au grand complet !

 

podium afka rotation odessa resized                                   Le podium en Equipes vétérans, l'AFKA et son Capitaine Jacky Detaille, double champions du Monde.

podium emilie odessa resized  

 

Franck podium

 

Podium afka ippon odessa resized                              Médaille de bronze en seniors pour l'Equipe AFKA en Ippon Shobu.

 

Jacky Detaille Odessa                              Trois titres de Champion du Monde 2009, avec un petit regret toutefois; n'avoir pas pu prendre part à la compétition en seniors, ni en kata. Mais avec mon péroné fracturé trois semaines auparavant, et une bronchite aigue qui m'encombrait les bronches, je suis déjà super heureux d'avoir pu m'aligner dans les catégories vétérans Individuels et Equipes, où nous avons réussi le sans fautes! A l'année prochaine en seniors aussi!

 

 

 

WUKF - World Union of Karate-Do Federations

RESULTS OF KATA/KUMITE INDIVIDUAL - MALE

 

 

 KUMITE - SENIORS A - SHOBU SANBON - - 65kg - MALE

1 st Place BOTEZ FLORIN FRK - ROMANIA

2 st Place UHNICH ILHOR JFU - UKRAINE

3 st Place JONATHAN DA ROCHA CBKI - BRAZIL

3 st Place PIYAYKIN SERGEY RKC - RUSSIA

 

KUMITE - SENIORS B - SHOBU SANBON - 66 to 70kg - MALE

1 st Place YAROCKI ANDREI ANDREEVICH FKRB - BASHKORTOSTAN

2 st Place FILIPE LUCAS AKPMA - PORTUGAL

3 st Place PAWEL BOMBOLEWSKI BKA - POLAND

3 st Place IVANOV DMITRIY KSF - RUSSIA

KUMITE - SENIORS C - SHOBU SANBON - 71 to 75kg - MALE

1 st Place LISYUTENKO VASYL JFU - UKRAINE

2 st Place GABELIYA ZURAB RKC - RUSSIA

3 st Place SHAROYAN GASAN RKC - RUSSIA

3 st Place BORBEI PAUL FRK - ROMANIA

KUMITE - SENIORS D - SHOBU SANBON - 76 to 80kg - MALE

1 st Place GRAXHEV DMITRII SKB - BELARUS

2 st Place AKOV SHAMIL TKS - RUSSIA

3 st Place ALEXANDRU SORIN FRK - ROMANIA

3 st Place ALIEV A. ARZUMANOVICH FKRB - BASHKORTOSTAN

 

KUMITE - SENIORS E - SHOBU SANBON - 81 to 150kg - MALE

1 st Place SAGRUNOV RUDIK JFU - UKRAINE

2 st Place DRAGAN STOJILJKOVIC VKU - SERBIA

3 st Place PAWEL KRAUSE PFKS - POLAND

3 st Place PARIZEL KEVIN LFK - BELGIQUE

KUMITE - VETERANS A - SHOBU SANBON - - MALE

1 st Place IONITA FLORIN FRK - ROMANIA

2 st Place FRANCK TOSSENS AFKA - FRANCE

3 st Place CRISAN NICOLAE FRK - ROMANIA

3 st Place DEAN TILLEY SHIKON-ENGLAND

KUMITE - VETERANS B - SHOBU SANBON - - MALE

1 st Place JACKY DETAILLE  - AFKA - FRANCE

2 st Place SALEMGAREEV ILGIZ FLUROVICH FKRB - BASHKORTOSTAN

3 st Place KLIMOV ANDREY KSF - RUSSIA

3 st Place PASQUALE DI BARI - FEDIKA  ITALIA

KUMITE - VETERANS C - SHOBU SANBON - - MALE

1 st Place ROSTOVTSEV SERGEY RKC - RUSSIA

3 st Place FRANCISCO OSSIAN CBKI - BRAZIL

KUMITE - SENIORS A - SHOBU IPPON - - 70kg - MALE

1 st Place SARANCHUK SERGEY JFU - UKRAINE

RESULTS OF KATA/KUMITE INDIVIDUAL - MALE

 

KUMITE - SENIORS A - SHOBU IPPON - - 70kg - MALE

2 st Place PARFENTEV DMYTRO JFU - UKRAINE

3 st Place DANIEL HORVATH AJKA - HUNGARY

3 st Place PETER HENC AJKA - HUNGARY

KUMITE - SENIORS B - SHOBU IPPON - 71 to 150kg - MALE

1 st Place LEON MARTIN SHIKON-ENGLAND

2 st Place SIVIRIN SERGIY JFU - UKRAINE

3 st Place GIOANCA DRAGOS FRK - ROMANIA

3 st Place OVCHARENKO SERGIY JFU - UKRAINE

KATA - SENIORS - SHOTOKAN - - MALE

1 st Place MARCELO KANASHIRO CBKI - BRAZIL

2 st Place DEIVID C. VIEIRA CBKI - BRAZIL

3 st Place KERTESZ ROBERT FRK - ROMANIA

4 st Place SEBASTIAN GRUSZECKI OKKF - POLAND

KATA - VETERANS A - SHOTOKAN - - MALE

1 st Place ARKHIPOV YURIY RKC - RUSSIA

2 st Place FRANJO HORN KARATE UNIJA SLOVENIJE

3 st Place IONITA FLORIN FRK - ROMANIA

4 st Place TIBOR CSOKASI AJKA - HUNGARY

KATA - VETERANS B - SHOTOKAN - - MALE

1 st Place FRANCISCO OSSIAN CBKI - BRAZIL

2 st Place LAURENT GASTON-BELLEGARDE SASKA - SOUTH AFRICA

3 st Place MIKLOS TAKACS SR. AJKA - HUNGARY

4 st Place DENYSENKO SERGIY JFU - UKRAINE

KATA - SENIORS - GOJU RYU - - MALE

1 st Place BRINZA ALIN FRK - ROMANIA

2 st Place BRUNO MAZZOTTI CBKI - BRAZIL

3 st Place MARCIO ASATO CBKI - BRAZIL

4 st Place ZARNESCU VICTOR ANDREI FRK - ROMANIA

KATA - VETERANS A - GOJU RYU - - MALE

1 st Place GARMAEV VENIAMIN TKS - RUSSIA

2 st Place BAVINOV OLEKSANDR JFU - UKRAINE

3 st Place EMTSOV VITALIY RKC - RUSSIA

4 st Place STEPANOV VLADIMIR RKC - RUSSIA

KATA - VETERANS B - GOJU RYU - - MALE

1 st Place LIZUNKOV IGOR RKC - RUSSIA

2 st Place VITRUK YURIY JFU - UKRAINE

3 st Place ZAGORODNYUK SERGEY RKC - RUSSIA

4 st Place KOPNIN OLEKSIY JFU - UKRAINE

 

KATA - SENIORS - SHORIN RYU - - MALE

1 st Place EMERSON R. SANTOS CBKI - BRAZIL

2 st Place DAMIAN BIDABEHERE FNKA - ARGENTINA

3 st Place PFEFER VLADIMIR TKS - RUSSIA

4 st Place JELOBOV ROMAN RKC - RUSSIA

 

KATA - VETERANS A - SHORIN RYU - - MALE

1 st Place DAMIAN BIDABEHERE FNKA - ARGENTINA

2 st Place GONCHAR OLEKSANDR JFU - UKRAINE

 

KATA - SENIORS - SHITO RYU - - MALE

1 st Place TSOY SERGEY TKS - RUSSIA

2 st Place ALBERT CRISTIAN FRK - ROMANIA

3 st Place STANCIU COSMIN FRK - ROMANIA

4 st Place RYBIN EVGENY TKS - RUSSIA

 

KATA - VETERANS A - SHITO RYU - - MALE

1 st Place HELDER ALVES LPK - PORTUGAL

2 st Place OSADCHIY VADIM RKC - RUSSIA

3 st Place RUIZ MANUEL ANGEL RKC - RUSSIA

4 st Place BESPALYY BETEPANNI JFU - UKRAINE

 

KATA - VETERANS B - SHITO RYU - - MALE

1 st Place KOLYADENKOV VLADIMIR RKC - RUSSIA

2 st Place SHMAKOV JONSTANTIN RKC - RUSSIA

 

KATA - SENIORS - WADO RYU - - MALE

1 st Place ROMHÁNYI VID HWKO - HUNGARY

2 st Place DODOC LIVIU FRK - ROMANIA

3 st Place HORGÁSZ DEZSO HWKO - HUNGARY

4 st Place NAGY ÁKOS HWKO - HUNGARY

 

KATA - VETERANS A - WADO RYU - - MALE

1 st Place MAJOR TAMÁS HWKO - HUNGARY

2 st Place DAVID BRASHAW CWK - N.IRELAND

3 st Place SZÉCSÉNYI ATTILA HWKO - HUNGARY

4 st Place GYÜRE PÉTER HWKO - HUNGARY

 

KATA - VETERANS B - WADO RYU - - MALE

1 st Place DAVIDASHVILI ALEXANDER RKC - RUSSIA

 

KATA - SENIORS - OTHER STYLES - - MALE

1 st Place UHNICH ILHOR JFU - UKRAINE

2 st Place GUTENKO VITALII JFU - UKRAINE

 

KATA - VETERANS A - OTHER STYLES - - MALE

1 st Place VICENTE BURGOS FEUAM - SPAIN

2 st Place NESTERENKO VJACHESLAV JFU - UKRAINE

 

KATA - KATA BEST OF THE BEST ALL STYLES - ALL STYLES - - MALE

1 st Place MARCELO C. KANASHIRO CBKI - BRAZIL

 

KUMITE - KUMITE BEST OF THE BEST ALL STYLES - BEST OF THE BEST - - MALE

1 st Place GRAXHEV DIMITRII SKB - BELARUS

 

WORLD KARATE CHAMPIONSHIPS SENIORS AND VETERANS - 2009

KUMITE - SENIORS A - SHOBU SANBON - - 55kg - FEMALE

1 st Place MELUA TATI SHA - GEORGIA

2 st Place MOISYEYEVA NATALYA JFU - UKRAINE

3 st Place IVA VINKOVIC VKU - SERBIA

3 st Place ANA GRACE DA SILVEIRA CBKI - BRAZIL

 

KUMITE - SENIORS B - SHOBU SANBON - 56 to 60kg - FEMALE

1 st Place NIZET VALÉRIE LFK - BELGIQUE

2 st Place RADU RALUCA FRK - ROMANIA

3 st Place PRIKAZCHIKOVA SVETLANA RKC - RUSSIA

3 st Place PILIPENKO IRINA RKC - RUSSIA

 

KUMITE - SENIORS C - SHOBU SANBON - 61 to 150kg - FEMALE

1 st Place ROMANCHUK EKATERINA SKB - BELARUS

2 st Place IZABELA HARLOZYNSKA PFKS - POLAND

3 st Place DARASELIA NANA SHA - GEORGIA

3 st Place DALE ANNA RKC - RUSSIA

 

KUMITE - VETERANS A - SHOBU SANBON - - FEMALE

1 st Place KEREKES EVA ENIKO FRK - ROMANIA

2 st Place KONINGS NATHALIE LFK - BELGIQUE

3 st Place MANDIE READ FEKOI - ENGLAND

3 st Place STEPHANIA TELES CBKI - BRAZIL

 

KUMITE - SENIORS - SHOBU IPPON - - FEMALE

1 st Place VILKINA OLGA BFSK - BELARUS

2 st Place GRIGOROVA NATALLY RKC - RUSSIA

3 st Place SHEROZIYA INGA RKC - RUSSIA

3 st Place SERGEEVA ALLA RKC - RUSSIA

 

KATA - SENIORS - SHOTOKAN - - FEMALE

1 st Place FRIGHI LUISA FEDIKA - ITALY

2 st Place VYENIK KRISTINA JFU - UKRAINE

3 st Place KHOCHENKOVA EVGENIYA BFSK - BELARUS

4 st Place JOVANA PEJOVIC VKU - SERBIA

 

 

KATA - VETERANS - SHOTOKAN - - FEMALE

1 st Place MALENE KIRKEBY DSKC - DENMARK

2 st Place VALIEVA EVGENIYA BFSK - BELARUS

3 st Place REGINA M. RODRIGUES CBKI - BRAZIL

4 st Place STEPHANIA TELES CBKI - BRAZIL

 

KATA - SENIORS - GOJU RYU - - FEMALE

1 st Place AKBEROVA GYUNAY RKC - RUSSIA

2 st Place FURTUNA MIHAELA FRK - ROMANIA

3 st Place LAMBU ELENA FRK - ROMANIA

4 st Place TEIR MAGDALENA FRK - ROMANIA

 

RESULTS OF KATA/KUMITE INDIVIDUAL - FEMALE

 

KATA - SENIORS - SHORIN RYU - - FEMALE1 st Place ELISABETE R. SILVA CBKI - BRAZIL

 

KATA - SENIORS - SHITO RYU - - FEMALE

1 st Place EMILE LOSTYS AFKA - FRANCE

2 st Place HELICI SILVIA FRK - ROMANIA

3 st Place YANIS ALENA TKS - RUSSIA

4 st Place MAENZA LIA FEDIKA - ITALY

 

KATA - VETERANS - SHITO RYU - - FEMALE

1 st Place MANDIE READ FEKOI - ENGLAND

 

KATA - SENIORS - WADO RYU - - FEMALE

1 st Place KEREKES EVA ENIKO FRK - ROMANIA

2 st Place RADU RALUCA FRK - ROMANIA

3 st Place DR KRESZ JUDIT HWKO - HUNGARY

4 st Place TICHINDELEAN DORA FRK - ROMANIA

 

KATA - VETERANS - WADO RYU - - FEMALE

1 st Place KEREKES EVA ENIKO FRK - ROMANIA

2 st Place PÁSZTOR ÉVA HWKO - HUNGARY

3 st Place MARY DOHERTY NKFI - IRELAND

4 st Place DERADIE HARDING EWSKA - ENGLAND

 

KATA - SENIORS - OTHER STYLES - - FEMALE

1 st Place SENKOVA NADIJA JFU - UKRAINE

2 st Place ROSSINI DEBORAH UKS - ITALY

3 st Place PARRELLA LISA UKS - ITALY

4 st Place BORDAKOVA YULIA JFU - UKRAINE

 

KATA - VETERANS - OTHER STYLES - - FEMALE

1 st Place ANTONELLI MICHELA UKS - ITALY

 

KATA - KATA BEST OF THE BEST ALL STYLES - ALL STYLES - - FEMALE

1 st Place KEREKES EVA FRK - ROMANIA

 

KUMITE - KUMITE BEST OF THE BEST ALL STYLES - BEST OF THE BEST - - FEMALE

1 st Place MELUA TATI. SHA - GEORGIA

 

2 st Place KHIBIK MARIA RKC - RUSSIA

3 st Place MARIA AP. SANTOS CBKI - BRAZIL

4 st Place JULIANA CAMBUI CBKI - BRAZIL

KUMITE - KUMITÊ TEAM SHOBU SANBON SENIORS - SHOBU SANBON

1 st Place KSF - RUSSIA 1 KSF - RUSSIA

2 st Place HWKO - HUNGARY 1 HWKO - HUNGARY

3 st Place FRK - ROMANIA 1 FRK - ROMANIA

3 st Place RKC - RUSSIA 1 RKC - RUSSIA

 

KUMITE - KUMITÊ TEAM SHOBU SANBON VETERANS - SHOBU SANBON - - MALE

1 st Place AFKA - FRANCE 1 AFKA - FRANCE

2 st Place KWKA - IRELAND 1 KWKA - IRELAND

3 st Place JFU - UKRAINE 1 JFU - UKRAINE

 

KUMITE - KUMITÊ TEAM MIXED SHOBU SANBON SENIORS - SHOBU SANBON - - MALE

1 st Place JFU - UKRAINE 1 JFU - UKRAINE

2 st Place LFK - BELGIUM 1 LFK - BELGIQUE

3 st Place CBKI - BRAZIL 1 CBKI - BRAZIL

3 st Place HWKO - HUNGARY 1 HWKO - HUNGARY

 

KUMITE - KUMITÊ TEAM - ROTATION SENIORS - SHOBU SANBON - - MALE

1 st Place JFU - UKRAINE 1 JFU - UKRAINE

2 st Place FRK - ROMANIA 1 FRK - ROMANIA

3 st Place RKC - RUSSIA 1 RKC - RUSSIA

3 st Place SKB - BELARUS 1 SKB - BELARUS

 

KUMITE - KUMITÊ TEAM - ROTATION VETERANS - SHOBU SANBON - - MALE

1 st Place AFKA - FRANCE 1 AFKA - FRANCE

2 st Place FRK - ROMANIA 1 FRK - ROMANIA

3 st Place KWKA - IRELAND 1 KWKA - IRELAND

3 st Place RKC - RUSSIA 1 RKC - RUSSIA

 

KUMITE - KUMITÊ TEAM SHOBU IPPON SENIORS - SHOBU IPPON - - MALE

1 st Place FRK - ROMANIA 1 FRK - ROMANIA

2 st Place RKC - RUSSIA 1 RKC - RUSSIA

3 st Place JFU - UKRAINE 1 JFU - UKRAINE

3 st Place AFKA - FRANCE 1 AFKA - FRANCE

 

KUMITE - KUMITÊ TEAM MIXED SHOBU IPPON SENIORS - SHOBU IPPON - - MALE

1 st Place LFK - BELGIUM 1 LFK - BELGIQUE

2 st Place FRK - ROMANIA 1 FRK - ROMANIA

3 st Place RKC - RUSSIA 1 RKC - RUSSIA

3 st Place JFU - UKRAINE 1 JFU - UKRAINE

 

KATA - KATÁ TEAM SENIORS SHOTOKAN - SHOTOKAN - - MALE

1 st Place FRK - ROMANIA 1 FRK - ROMANIA

2 st Place RKC - RUSSIA 1 RKC - RUSSIA

3 st Place SKSH - HUNGARY 1 AJKA - HUNGARY

4 st Place OKKF - POLAND 1 OKKF - POLAND

 

KATA - KATÁ TEAM SENIORS GOJU RYU - GOJU RYU - - MALE

1 st Place FRK - ROMANIA 1 FRK - ROMANIA

2 st Place TKS - RUSSIA 1 TKS - RUSSIA

3 st Place RKC - RUSSIA 1 RKC - RUSSIA

4 st Place JFU - UKRAINE 1 JFU - UKRAINE

 

KATA - KATÁ TEAM SENIORS OTHERS STYLES - OTHER STYLES - - MALE

1 st Place FRK - ROMANIA 2 FRK - ROMANIA

2 st Place HWKO - HUNGARY 1 HWKO - HUNGARY

3 st Place JFU - UKRAINE 1 JFU - UKRAINE

4 st Place TKS - RUSSIA 1 TKS - RUSSIA

 

 

1 st Place FRK - ROMANIA 1 FRK - ROMANIA

2 st Place RKC - RUSSIA 1 RKC - RUSSIA

3 st Place TKS - RUSSIA 1 TKS - RUSSIA

3 st Place SHA-GEORGIA - GEORGIA 1 SHA - GEORGIA

KUMITE - KUMITÊ TEAM SHOBU SANBON SENIORS - SHOBU SANBON - - FEMALE

 

KUMITE - KUMITÊ TEAM - ROTATION SENIORS - SHOBU SANBON - - FEMALE

1 st Place FRK - ROMANIA 1 FRK - ROMANIA

2 st Place RKC - RUSSIA 1 RKC - RUSSIA

3 st Place JFU - UKRAINE 1 JFU - UKRAINE

3 st Place CBKI - BRAZIL 1 CBKI - BRAZIL

 

KUMITE - KUMITÊ TEAM SHOBU IPPON SENIORS - SHOBU IPPON - - FEMALE

1 st Place RKC - RUSSIA 1 RKC - RUSSIA

2 st Place JFU - UKRAINE 1 JFU - UKRAINE

3 st Place FRK - ROMANIA 1 FRK - ROMANIA

 

KATA - KATÁ TEAM SENIORS SHOTOKAN - SHOTOKAN - - FEMALE

1 st Place JFU - UKRAINE 1 JFU - UKRAINE

2 st Place BFSK - BELARUS 1 BFSK - BELARUS

3 st Place UNK - PORTUGAL 1 UNK - PORTUGAL

4 st Place RKC - RUSSIA 1 RKC - RUSSIA

 

KATA - KATÁ TEAM SENIORS GOJU RYU - GOJU RYU - - FEMALE

1 st Place FRK - ROMANIA 1 FRK - ROMANIA

 

KATA - KATÁ TEAM SENIORS WADO RYU - WADO RYU - - FEMALE

1 st Place FRK - ROMANIA 1 FRK - ROMANIA

2 st Place HWKO - HUNGARY 1 HWKO - HUNGARY

3 st Place NKFI - IRELAND 1 NKFI - IRELAND

 

KATA - KATÁ TEAM SENIORS OTHERS STYLES - OTHER STYLES - - FEMALE

1 st Place CBKI - BRAZIL 1 CBKI - BRAZIL

2 st Place UKS - ITALY 1 UKS - ITALY

3 st Place JFU - UKRAINE 1 JFU - UKRAINE

 

 

 

MALE

WUKF - World Union of Karate-Do Federations

 

Federation Gold Silver Bronze Bronze Score

WORLD KARATE CHAMPIONSHIPS SENIORS AND VETERANS - 2009

Event : WORLD KARATE CHAMPIONSHIPS SENIORS AND VETERANS - 2009

Federation Gold Silver Bronze Bronze Score

Panel of Medal

 

1° FRK - ROMANIA

2° JFU - UKRAINE

3° RKC - RUSSIA

4° CBKI - BRAZIL

AFKA - FRANCE

6° SKB - BELARUS

7° HWKO - HUNGARY

8° TKS - RUSSIA

9° LFK - BELGIQUE

10° SHA - GEORGIA

10° BFSK - BELARUS

10° UKS - ITALY

11° FKRB - BASHKORTOSTAN

12° FNKA - ARGENTINA

13° KSF - RUSSIA

14° FEKOI - ENGLAND

14° SHIKON-ENGLAND

14° FEDIKA - ITALY

15° DSKC - DENMARK

15° FEUAM - SPAIN

15° LPK - PORTUGAL

16° VKU - SERBIA

17° KWKA - IRELAND

17° PFKS - POLAND

18° AKPMA - PORTUGAL

18° CWK - N.IRELAND

18° KARATE UNIJA SLOVENIJE

18° SASKA - SOUTH AFRICA

19° AJKA - HUNGARY

20° NKFI - IRELAND

21° BKA - POLAND

21° UNK - PORTUGAL

22° OKKF - POLAND

23° EWSKA - ENGLAND

24° AJKA - USA

24° AJKA-GERMANY

24° AKC - AZERBAIJAN

24° AKS - ITALY

24° CRMB - ALGERIE

24° FEKAM - ITALY

24° IFSK - RUSSIA

24° IMAL - RUSSIA

24° JS-RUSSIA

24° MKC - NIGERIA

24° MSK - PORTUGAL

24° NAKK - KYRGYZSTAN

 

24° SAM - MONTENEGRO

24° SKU - ENGLAND

24° TKF - IRAN

24° UKF - NORTHERN IRELAND

24° WA - AUSTRIA

24° NUSKA - UKRAINE

14/06/2009

DERNIERE VIDEO...

Petite Vidéo du mois dernier, à deux jours de mon départ pour les championnats du Monde WUKF qui se déroulent le week-end prochain à Odessa (Ukraine).

Tous les détails à partir du mercredi 24 juin.